92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Mazda оседлала трактор. Новости (около)санкционной политики за 9-10 ноября

10 ноября 2022 | 16:43| Россия и Мир

Японская автомобилестроительная корпорация Mazda Motor приняла решение прекратить свою деятельность в России и передать долю в совместном предприятии во Владивостоке своему российскому партнёру – ПАО «Соллерс авто», говорится в сообщении концерна.

Компания «Соллерс» подтвердила РБК, что выкупит долю Mazda в совместном предприятии во Владивостоке. Компания планирует перезапуск завода с новой модельной линейкой в следующем году.

Стоимость сделки — символический €1. При этом у японского автопроизводителя остаётся возможность обратного выкупа доли в течение трёх лет – подобным образом ранее договорились об уходе из России некоторые другие автопроизводители.

Японский производитель грузовиков и пикапов Isuzu также представил план ухода из России. При этом ещё в октябре компания опровергала информацию о её намерении свернуть деятельность в стране. Однако производство на заводе, который располагается в Ульяновске, было приостановлено ещё в марте.

***

Прямые потери 20 ключевых российских отраслей от санкций, затрагивающих несырьевой неэнергетический экспорт, в 2022 году составят $25,7 млрд, или 19% объёмов 2021 года, пишет РБК. Около 80% этой суммы придётся на экспорт в Евросоюз.

Великобритания заморозила российские активы на 21 миллиард долларов после начала специальной военной операции на Украине, сообщает британское управление по осуществлению санкций.

Президент утвердил список компаний из сферы энергетики, нефтепереработки, производства оборудования и сервисных услуг для ТЭК, сделки с иностранными долям в которых можно проводить только по специальному разрешению.

Немецкий НПЗ «Роснефти» в Шведте, который в сентябре был взят под контроль правительством Германии, начал испытывать переход с российской нефти на норвежскую. Раньше он снабжался сырьем исключительно из России, однако теперь Берлин ищет альтернативные пути поставки.

***

Группа компаний Daher, которая покупает в России бизнес розничной группы Inditex (магазины одежды Zara, Bershka, Massimo Dutti, Pull & Bear и др.), будет работать в стране под собственными марками, пишут «Известия». Это позволит сохранить рабочие места и договоры аренды, но коллекции будут другими.

Выручка германского концерна по производству спортивной обуви и одежды Adidas в третьем квартале нынешнего года сократилась более чем на 100 млн евро из-за приостановки бизнеса на территории России. Об этом говорится в заявлении компании.

Британская фармацевтическая компания GSK обсуждает с сотрудниками в России добровольное прекращение трудовых отношений, но, несмотря на изменения в операционной модели, планирует продолжить свою работу в РФ, сообщили в пресс-службе российского офиса GSK.

АФК «Система» подтвердила намерение купить российские предприятия IKEA. Сейчас она ведёт анализ активов, в число которых входят фабрики в Ленинградской, Московской, Кировской областях и Великом Новгороде. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!