92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Все ищут лазейки. Новости (около)санкционной политики за 6-8 ноября

08 ноября 2022 | 15:00| Россия и Мир

В ООН пообещали российской стороне, что в ближайшее время ограничения на вывоз российского продовольствия в соответствии с зерновой сделкой будут сняты. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью изданию «Известия».

Власти США просят американские банки (в том числе JPMorgan и Citigroup) продолжать работу с некоторыми компаниями из России, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники. Их призывают не отказывать в оказании «базовых услуг» таким компаниям, как «Газпром», «Уралкалий» и «Фосагро».

Немецкий производитель бытовой химии Henkel планирует окончательно уйти из России до конца года, заявил финансовый директор компании Марко Свобода. По его словам, к российским активам компании имеется большой интерес.

Правительство России утвердило перечень из 74 зарубежных компаний, которые попадают под санкции в области военно-технического сотрудничества. «В перечень включены 74 организации из Болгарии, Великобритании, Германии, Канады, Литвы, Словакии, Польши, Чехии, Черногории, Эстонии и США. С компаниями из этого списка запрещены сделки в области военно-технического сотрудничества», – говорится в сообщении.

Министерство обороны Финляндии изучит возможность дополнительного ограничения операций с недвижимостью для граждан России, включая полный запрет на владение.

Финская телекоммуникационная компания Nokia запросила у США экспортные лицензии на поставку телекоммуникационного оборудования в Россию, чтобы исполнить уже заключённые контракты. После их завершения поставщик покинет страну, а технической поддержкой будет заниматься отдельная компания.

Минпромторг запретил параллельный импорт парфюмерно-косметической продукции Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase, потому что поставки продукции этих марок в Россию должны скоро возобновиться.

Компания FES Retail (бренды Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay) планирует закрыть около 50 из 500 своих магазинов в России. Речь идёт о площадках с низким оборотом, а также о магазинах в торговых центрах, где условия аренды перестали быть привлекательными. Компания планирует консолидировать товар в остальных точках.

Sony Pictures локализовала бизнес в России, сменив название на «Контент-клуб». Пост гендиректора сохранил Антон Сиренко, который ранее руководил российским подразделением Sony. Планируется, что новая компания будет работать только с прокатом российских фильмов, в создании которых участвовала Sony.

Автомобильный бренд Infiniti уйдет из России. У него не было собственного производства в России: машины импортировали из-за рубежа, но поставки в страну новых автомобилей были приостановлены с 9 марта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!