93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Отделить зёрна от дронов. Новости (около)санкционной политики за 29 октября

29 октября 2022 | 19:00| Россия и Мир

Россия на неопределённый срок приостанавливает своё участие в черноморской «зерновой сделке» с Украиной. Причиной стало нападение на базу Черноморского флота в Севастополе, совершённое утром при помощи беспилотников – морских и воздушных. По заявлению российского МИД, это было сделано под прикрытием гуманитарного коридора.

«В связи с действиями украинских вооруженных сил, которыми руководили британские специалисты, направленными в том числе против российских судов, обеспечивающих функционирование указанного гуманитарного коридора (что нельзя квалифицировать иначе, нежели теракт), российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок. Соответствующие указания даны российским представителям в Совместном координационном центре в Стамбуле, контролирующем транспортировку украинского продовольствия», – говорится в сообщении МИД РФ.

Организация объединённых наций считает важным, чтобы все стороны воздерживались от действий, которые могут поставить под угрозу зерновую сделку, заявил официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик.

При этом Россия в том числе с участием Турции готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых в ближайшие четыре месяца, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс заявил газетам группы Funke, что под заморозку российского имущества в ЕС в рамках санкций попали 90 человек. Заблокированы свыше € 17 млрд в семи государствах, в том числе 2,2 млрд евро – в Германии.

Европа могла бы удерживать замороженные на западе российские резервы – порядка 300 млрд евро – в качестве «гарантии» до тех пор, пока Россия «добровольно не примет участие в восстановлении Украины», заявил еврокомиссар Рейндерс.

Нескольким крупным клиентам удалось разблокировать замороженные в международном депозитарии Clearstream выплаты по купонам. Речь идет только о нескольких случаях и именно о разморозке денег, а не ценных бумаг.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!