93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

В Петербурге и области будут принимать на переработку сломанную технику

13 октября 2022 | 12:33| экология

В субботу, 15 октября, в Петербурге и Гатчине пройдёт «Электроосень» – акция по приёму сломанной техники на переработку. В следующие выходные она будет проводиться и в других городах Ленинградской области.

Акцию устраивает широко известное общественное движение «РазДельный сбор» вместе с партнёрами. Она повторяется в Петербурге и близлежащих городах уже не первый год (точнее, дважды в год, только в апреле она носит название «Электровесна»).

«Вся собранная на акции техника будет передана на переработку. Если у вас есть рабочая техника, её лучше отдать через такие сообщества, как «Авито» или «Юла». На акции мы будем принимать строго технику весом до 20 кг. Если вы хотите отправить на переработку холодильник или стиральную машину, лучше закажите вывоз – есть службы, которые забирают крупную бытовую технику бесплатно. Наконец, «Электроосень» – это акция для физических лиц, которые хотят сдать в переработку небольшое количество техники. Если у вас много электроотходов, лучше сразу везти их в один из пунктов приёма», – сообщили организаторы.

Выбрать подходящий адрес и зарегистрироваться можно по ссылке. Участие, разумеется, бесплатное. Регистрация необходима для разделения потоков участников, а также для статистического учёта.

В Ленинградской области отслужившие электроприборы будут принимать 15 октября – в Гатчине, Малом Карлино и Тихвине; 22 октября – в Подпорожье; 29 октября – в Ивангороде и Кингисеппе; 5 ноября – в Киришах.

Организаторы уточняют, что сдавать можно большую часть офисной техники и персональных устройств: компьютерное и телекоммуникационное оборудование, мобильные телефоны, автомагнитолы, провода, кабели, комплектующие и периферию, зарядные устройства, твердотельные накопители (флешки), портативные аккумуляторы, кассовые аппараты и терминалы, пульты дистанционного управления. Также принимаются любые мониторы и телевизоры (как ЭЛТ, так и жидкокристаллические), электроинструмент, фототехника, аудиотехника, бытовая техника и холодильники с учётом ограничения веса до 20 кг. Сдавать можно даже электронные музыкальные инструменты, дроны, электросамокаты и системы нагревания табака.

Есть, однако, и список того, что приносить нельзя: в первую очередь речь идёт об опасных отходах – лампах, батарейках, ртутных градусниках. Всё это нужно сдавать в пункты приёма опасных отходов. Также не принимаются расходные материалы: видео- и аудиокассеты, компакт-диски. На акции не возьмут медицинское оборудование, игрушки для взрослых, радиоуправляемые игрушки и настольные лампы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!