92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

События Петербурга: куда пойти с 14 по 16 октября

13 октября 2022 | 19:30| Досуг

Дни медленно перетекают один в другой, листья за окном постепенно ложатся разноцветным ковром, а долгожданные выходные так и не наступают…Хотим сообщить, что «дню сурка» осталось длиться недолго. «Диалог» подготовил дайджест актуальных событий, которые пройдут в Петербурге с 14 по 16 октября. Открывайте календарь и планируйте свой идеальный мини-отпуск.

Международный фестиваль «Digital Opera 2022»

С 12 по 15 октября в Санкт-Петербурге проходит «Digital Opera 2022» — фестиваль, объединяющий жанр оперы и актуальное цифровое искусство, исследующий и раскрывающий этот взаимопроникающий и постоянно развивающийся симбиоз.

В рамках фестиваля проходит конкурс молодых специалистов по двум направлениям: цифровая сценография и цифровая режиссура. В этом году на участие в конкурсе «Digital Opera Performance 2022» было отобрано 60 работ. Главной темой стала – «Парадиз Петра I. Наводнение». Обозначенная тема будет раскрыта в 20 музыкальных произведениях – инструментальных отрывках, оперных ариях, хоровых партиях и декламациях. Все специалисты, вышедшие в финал, создают свои работы в командах, отражая тему конкурса через призму новых технологий.

Так финальные мероприятия фестиваля можно будет увидеть 14 и 15 октября на сцене Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге (Дворцовая наб., д.34). Среди оперных певцов, которые будут исполнять партии в шоу – народный артист России Юрий Лаптев, лауреат международного конкурса Александр Безруков, лауреат международных и всероссийских конкурсов Наталья Меньшикова. А в состав жюри войдут мировые звезды сценографии, известные театральные художники, режиссёры, продюсеры и директора театров.

Подробнее о событии можно узнать в группе фестиваля. Там же можно будет посмотреть онлайн-трансляцию гала-концерта финалистов «Digital Opera Performance 2022».

Фестиваль «Друзья Петербурга»

Масштабный культурный фестиваль «Друзья Петербурга» пройдёт в Северной столице с 14 по 16 октября. В рамках фестиваля можно бесплатно посетить более 20 площадок и 80 мероприятий – от мастер-классов и лекций до спектаклей, концертов и авторских пешеходных экскурсий. Единственное условие – пройти регистрацию на сайте.

Фестиваль «Друзья Петербурга» объединит музеи, театры, концертные площадки и ведущие вузы Санкт-Петербурга. Его главная задача – сохранение наследия и развитие города на Неве. Уникальной особенностью фестиваля станет возможность принять участие в мастер-классах и лекциях ведущих профессионалов реставрации и музейного дела как для широкой аудитории, так и для молодых специалистов профильных вузов.

Выбрать удобную дату и событие можно на сайте фестиваля. Поторопитесь, ведь билеты улетают с бешенной скоростью.

VI Фестиваль «Чайковский.spb.ru»

Международный фестиваль, посвящённый вечно актуальному творчеству Чайковского, пройдёт в Северной столице с 16 октября по 12 ноября. Он свяжет различные виды искусства одним именем великого композитора. Организатором фестиваля выступает Центр музыкальной культуры «Чайковский».

В рамках фестиваля «Чайковский» пройдут концерты современной и классической музыки, конкурс оркестровых композиций, выставки живописи и плакатов, поэтический конкурс, экскурсия «Чайковский в Петербурге» и многое другое. За четыре года фестиваль собрал более 500 музыкантов и 10 тысяч слушателей, получил горячий отклик у аудитории и привлёк множество молодых лиц в концертные залы и в ряды активных участников.

Открытие VI Фестиваля «Чайковский.spb.ru» состоится в Большом зале Санкт‑Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича 16 октября 2022г. в 20:00.  С остальной программой можно ознакомиться на сайте организатора.

Выставка-путешествие «Балабанов»

В «Севкабель Порту» открылась выставка-путешествие «Балабанов», посвящённая культовому режиссёру. Проект создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Выставка объединяет все фильмы Алексея Балабанова и становится некой ретроспективой его творчества.

Создатели выставки называют её переосмыслением наследия великого режиссёра через сопереживание. В подготовке проекта принимали участие семья, друзья и коллеги Алексея Балабанова, художники и сценографисты, создававшие самые яркие выставочные проекты.

Среди экспонатов – точная копия трамвая из фильма «Брат», мир фильма «Жмурки» в виде комиксов и многое другое. Посетить выставку можно по будням с 12:00 до 23:00, в выходные с 11:00. Каждый понедельник – выходной.

Удачным дополнением к выставке станет специальный показ картин Балабанова в кинотеатре «Аврора». Именно в этом кинотеатре проходили все премьеры режиссёра. С 14 октября по 16 декабря на большом экране можно будет увидеть 10 фильмов Алексея Октябриновича.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!