93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Крымский мост серьёзно повреждён в результате диверсии

08 октября 2022 | 10:48| Происшествия

Ранним утром в субботу, 8 октября, автодорожные пролёты Крымского моста были серьёзно повреждены в результате диверсии. Также произошёл пожар на железнодорожной части перехода, где в этот момент проходил состав с топливом.

«Сегодня в 6:07 на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролётов моста. Арка над судоходной частью моста не повреждена. На месте происшествия принимаются меры по установлению обстоятельств взрыва и устранению его последствий», – сообщает Национальный антитеррористический комитет.

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в связи с ЧП. На место выехали криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России. Возникший пожар уже потушен. Движение по мосту невозможно, поэтому для автомобилей вновь запущена морская переправа, в которой будут использоваться 4-5 паромов. Началась работа по оценке повреждений, которая должна привести к понимаю сроков, в которые может быть восстановлено разрушенное (на «Яндекс-картах» отмечено, что движение перекрыто до 24:00 31 октября). Союз страховщиков сообщает, что оценочный ущерб – 200-500 млн рублей.

«По визуальной оценке одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела. К запуску готова паромная переправа, она начнет работать с сегодняшнего дня. График движения сообщим дополнительно. Сейчас на подъезде к мосту разворачиваются пункты питания и обогрева для водителей. Прошу отельеров и руководителей санаториев продлить проживание в течение ближайшего дня для гостей, у которых закончилось время пребывания в средстве размещения. Все затраты будут компенсированы за счет Республики Крым. Порядок компенсации будет озвучен в понедельник. Данная позиция согласована, в том числе с Правительством г. Севастополя и непосредственно губернатором Севастополя Михаилом Владимировичем Развожаевым», – заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Он пообещал информировать о дальнейшем развитии ситуации. Президент поручил создать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий. В её состав войдут премьер-министр Михаил Мишустин, вице-премьер Марат Хуснуллин, глава МЧС Александр Куренков, а также главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ, МВД.

«Украинские вандалы таки сумели дотянуться своими окровавленными руками до Крымского моста. Им есть теперь чем гордиться: за 23 года своего хозяйствования они не сумели построить в Крыму ничего достойного внимания, а вот повредить полотно российского моста — сумели. В этом — вся суть киевского режима и украинского государства. Смерть и разрушения — это единственное, что у них получается. Конечно, в причинах происшествия разберутся, повреждения оперативно будут восстановлены, благо они не носят тяжёлого характера», – добавил глава парламента Крыма Владимир Константинов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!