92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Смольный предоставит землю промышленникам за символическую цену

06 сентября 2022 | 13:18| Промышленность

Среди новых нормативно-правовых актов, одобренных правительством Петербурга, имеется постановление, согласно которому разрешается предоставлять земельные участки под промышленные проекты без торгов по цене 1 рубль за квадратный метр в год. Второе определяет критерии для претендентов.

Как пояснили в Смольном, речь идёт о так называемых масштабных инвестиционных проектах (МАИП). Под ними подразумеваются обрабатывающие производства, в которые будет вложено не менее 350 млн рублей.

«Мера действует на период проектирования и строительства. Воспользоваться новым инструментом поддержки смогут как действующие, так и новые инвесторы, заинтересованные в создании крупных объектов производственного назначения в нашем городе», – заявил вице-губернатор Валерий Москаленко.

Он пояснил, сославшись на информацию комитета по промышленной политике, что в городе уже имеется «порядка 10» проектов, которые могут быть реализованы в рамках такого формата.

«Напомню, что, помимо этого, инвестор сможет получить заём в Фонде развития промышленности Санкт-Петербурга по льготным ставкам от 1 до 5%. Уверен, что такая всесторонняя поддержка станет хорошим подспорьем для наших промышленников и привлечёт дополнительные инвестиции в городскую экономику», – добавил чиновник.

Москаленко назвал эту инициативу полезной для импортозамещения и локализации производств на территории Петербурга. «Финансовый» вице-губернатор Алексей Корабельников уточнил, что речь идёт о проектах в ряде отраслей, среди которых металлообработка и производство изделий из металла, производство пластмассовых изделий, производство оборудования, химическая промышленность, выпуск строительных материалов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!