92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Что такое лабоматы и зачем лабораторная служба Helix вкладывает в них миллиарды рублей?

24 августа 2022 | 17:10| медицина

23 августа лабораторная служба Helix на большой пресс-конференции представила свой новый проект — «Helix Express». Новшество представляет собой внедрение в лаборатории вендинговых автоматов, с помощью которых анализы можно будет сдавать самостоятельно. Директор «Хеликса» называет проект «Лоукостером в мире медицины», а сама компания планирует потратить 4 миллиарда рублей на его развитие в ближайшие три года. Всё, что известно о работе лабоматов на данный момент, а также о планах и стратегии развития лабораторного вендинга — читайте в нашем материале.

Первое, что следует сказать о новшестве «Хеликса», это то, что анализ человек, использующий сервис, будет брать у себя сам (бесконтактно). Мы привыкли к слову «бесконтактный» во время пандемии. Из-за риска заразиться коронавирусной инфекцией такая услуга встречалась довольно часто (и встречается до сих пор). Эффективно ли это? Большой вопрос. Критики проекта скажут, что теперь можно получить отрицательный тест на тот же ковид, просто помахав зондом в воздухе, а не собирать им слюну. Но с другой стороны, человек, желающий фальсифицировать результаты своих анализов, найдёт способ это сделать и другим путём. Можно ли доверять лабомату так же, как и медицинскому работнику? Ответ на этот вопрос более очевиден. Люди вряд смогут быть уверенными в результатах анализа на 100%, учитывая, что анализ они брали у себя самостоятельно.

Но самый главный вопрос всё же — как это будет работать? Весь процесс оцифрован. Для того, чтобы воспользоваться лабоматом, для начала нужно заказать и оплатить анализ в приложении «Helix Express», затем по QR-коду нужно получить контейнеры в самом устройстве. Справедливости ради, стоит отметить, что сдать биоматериал можно и в процедурном кабинете, если в этом есть необходимость. Вот только лабоматы планируют устанавливать в том числе в местах, где таких кабинетов нет (аэропорты, торговые центы).

Использование лабоматов, как можно догадаться, будет обходиться клиенту дешевле, чем традиционный сбор биоматериалов для анализа. По данным Helix, сданные таким образом анализы будут стоить на 30% меньше. В лабораторной службе сбор крови оплачивается отдельно и стоит почти 200 рублей. К тому же лабоматы заметно проредят представителей обслуживающего персонала службы (автомату ведь не нужен администратор), а это тоже повлияет на снижение цены.

А вот на работу медицинского персонала лабораторий это никак не повлияет. Контейнеры из автоматов обещают забирать каждые 2 часа. Говорят, что сроки выполнения анализов благодаря лабоматам только повысятся.

Сейчас «Helix Express» уже работает в пилотном режиме в родном для компании Петербурге. В разных клиниках города установлены 30 лабоматов, на которые «Хеликс» потратил 80 миллионов рублей. Кстати, их производство и софт почти полностью российские, а практически все программисты, работающие над проектом, из Санкт-Петербурга. В планах Helix до конца следующего года установить ещё 320 устройств в Петербурге и Москве (в столице они появятся в начале 2023 года), а к июлю 2024-го — 480 устройств можно будет найти почти во всех городах-миллионниках нашей страны. Затем проект планируют расширить и на другие города.

Роман Деренский / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!