91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Не убирайте далеко «намордники». В Петербурге снова вводится масочный режим на массовых мероприятиях

20 декабря 2023 | 15:59| Медицина и ЗОЖ

Начиная со среды, 20 декабря, в городе вводится масочный режим для работников при проведении массовых мероприятий – новогодних, спортивных, культурных. Постановление об этом подписала главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу Наталия Башкетова.

Такие меры вводятся «в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом, острыми респираторными инфекциями (ОРВИ), новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и внебольничными пневмониями».

«Руководителям всех организаций и учреждений независимо от форм собственности при организации и проведении массовых новогодних, спортивных, культурных мероприятий обеспечить использование работниками организаций и учреждений средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок)», – сказано в документе.

В Роспотребнадзоре указали, что за последние 4 недели заболеваемость ОРВИ и гриппом среди совокупного населения города увеличилась на 87%, среди взрослого населения – на 119%, среди детского населения – на 65%. Кроме того, за последнюю полную календарную неделю (с 11 до 17 декабря) показатель заболеваемости ОРВИ составил 145,8 на 10 тысяч населения – это означает превышение эпидемического порогового значения на 48,5%. Более того, только за одну неделю темпы прироста составили 41,5%. Заболеваемость коронавирусной инфекцией (COVID-19) за те же четыре недели выросла на 62,4%, за последнюю – на 18,7%. Показатель заболеваемости коронавирусом составил 54,0 на 100 тысяч населения.

В документе также содержатся описания других ограничительных мер, которые вводятся с 20 декабря.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!