93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Центробанк предлагает госкомпаниям отказываться от использования доллара и евро

04 августа 2022 | 13:58| Бизнес

В четверг, 4 августа, Банк России выпустил доклад о развитии финансового рынка в условиях санкционных ограничений. В документе содержится рекомендация правительству – перевести резервы госкомпаний в валюты дружественных стран.

«Блокировка российских активов недружественными странами, а также операционные ограничения на проведение расчетов в основных мировых резервных валютах создают риски для граждан и бизнеса при использовании доллара США и евро. Банк России будет содействовать ускорению естественного процесса девалютизации и вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в таких валютах. А также решать проблемы с заблокированными активами», – говорится в заявлении ЦБ РФ.

В числе непосредственных приоритетов регулятор назвал «восстановление устойчивости финансовых организаций и их участие в структурной трансформации экономики». Для этого Банк России готов оценить возможность введения риск-ориентированных регуляторных стимулов. Также для развития финансового рынка предполагается возвращение к публикации финансовой отчётности. Банк России будет создавать условия для развития национальных финансовых и товарных индикаторов, которые могут использоваться при заключении сделок и для анализа рынка.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!