92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Жалоба пчёлам на мёд. Новости (около)санкционной политики за 19 июля

19 июля 2022 | 17:54| Россия и Мир

Российские железные дороги (РЖД) направили в Совет Европейского Союза заявление с требованием отменить введённые в отношении компании ограничения. Европейские санкции, по указанию РЖД, «направлены на ограничение возможностей ОАО «РЖД» выполнять социально значимые, гуманитарные функции, и являются дискриминационными по отношению к населению Российской Федерации».

«Одним из основных видов деятельности ОАО «РЖД» является предоставление миллионам жителей РФ, в том числе проживающих в отдалённых, труднодоступных районах, а также социально уязвимым группам населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи) равных возможностей для передвижения по территории страны. Совет ЕС классифицирует поезда как «предметы роскоши» для российских граждан и санкционными актами блокирует их поставки и ремонт. При этом в самом ЕС железнодорожный транспорт позиционируется как массовый и углеродно-нейтральный», – сообщили в РЖД.

В качестве примера в компании указали на ситуацию с прекращением компанией Siemens выполнения договорных обязательств по поставкам и техническому обслуживанию поездов «Сапсан» и «Ласточка»: прямой и единственной причиной этого как раз и явились европейские санкции. В основном Россия сама обеспечивает себя железнодорожной техникой, однако поезда «Сапсан» поставлялись из Германии, а производство «Ласточек» так и не было полностью локализовано.

«Тем самым во внесудебном порядке были разорваны складывающиеся в течение многих лет хозяйственные цепочки и разрушены добросовестные отношения между российскими и европейскими контрагентами. Помимо негативного гуманитарного эффекта, санкции влекут нарушение базовых правовых принципов свободы ведения бизнеса и владения имуществом, постулированных в основополагающих документах ЕС. Кроме того, они противоречат значительному количеству норм международного права и актов самого ЕС», – добавили в РЖД.

Жаловаться в суд в компании считают бесперспективным, ссылаясь на «многочисленные случаях необъективного рассмотрения Судом ЕС обращений российских граждан и организаций». Однако РЖД решили всё-таки попытаться обратиться непосредственно в Совет ЕС, надеясь, что тот «взвешенно рассмотрит представленные подробные доказательства нарушения международно-правовых норм, базовых принципов деятельности ЕС и внутренние противоречия в санкционных актах».

***

Появилась новая информация о готовящемся седьмом санкционном пакете Евросоюза в отношении России. В него войдут мотоклуб «Ночные волки» и его руководители (в том числе Александр «Хирург» Залдостанов), актёры Сергей Безруков и Владимир Машков, мэр Москвы Сергей Собянин, глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщила европейская пресса. Также обсуждается запрет деятельности судоходных, оружейных фирм России, фонда «Русский мир», движения «Юнармия».

При этом Евросоюз разморозит часть активов российских банков, чтобы не допустить проблем с поставками продовольствия. Об этом пишут Reuters и EUObserver со ссылкой на проект документа ЕС. Речь идёт о ВТБ, «Совкомбанке», ВЭБ.РФ, Промсвязьбанке, Новикомбанке, банках «Россия» и «Открытие». Это же касается Сбербанка, активы которого ЕС, наоборот, планирует заморозить – исключая, опять-таки, ресурсы, необходимые для торговли продовольствием.

***

Лондонский суд смягчил постановление о заморозке счетов Петра Авена, которые используются для оплаты содержания его особняка, пишет Блумберг. Весной Авен заявлял, что не знает, как содержать свой особняк, поскольку оставленных ему денег не хватает на то, чтобы нанять уборщицу.

В «Альфа-групп» опровергли сообщения Telegram-каналов о том, что Михаил Фридман и Пётр Авен получили украинское гражданство. Компания планирует обратиться в суд с иском о клевете.

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне рассмотрит предложение законодательно запретить предпринимателям страны развивать торгово-экономические отношения с потенциальными партнёрами в России.

Из-за санкций против российского банковского сектора в Израиле десятки тысяч иммигрантов, получающих российские пенсии, не могут получить их в стране проживания, поскольку банки отказываются утверждать переводы. Израильский Минфин ищет пути выхода из ситуации.

Американский экспорт в Россию сократился с конца февраля на 88%, сообщил минторг США.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!