93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Свет в конце газовой трубы. Новости (около)санкционной политики за 14 июля

14 июля 2022 | 16:11| Россия и Мир

Калининградский губернатор Антон Алиханов заявил, что рекомендации Еврокомиссии сняли более 80 процентов ограничений по транзиту через Литву, но добавил, что работа будет продолжаться. По его словам, это решение по калининградскому транзиту не полное, поскольку автомобильный транзит подсанкционных товаров всё равно не разрешён. Тем не менее, первые поставки грузов в Калининград по железной дороге должны начаться в ближайшие дни.

Евросоюз обсуждает снятие санкций с ряда россиян, поскольку юристы ЕСполагают, что меры были введены на «слабых основаниях». Об этом пишет агентство Bloomberg. На данный момент, по данным РБК, примерно 30 человек подали в суд на ЕС из-за санкций, а ещё около десяти потребовали исключить их из «чёрных списков». Юридическая служба Евросовета заявила послам ЕС об обоснованности части этих запросов. При этом в рамках грядущего седьмого пакета санкций Евросоюз намерен ввести ограничения против ещё 50 физических и юридических лиц из России.

Путин подписал закон о «контрмерах» в ответ на дискриминацию российских СМИ за рубежом. Он подразумевает возможность внесудебного отзыва лицензии у средств массовой информации и приостановки их деятельности на срок до полугода за распространение «недостоверных сведений» о действиях российской армии или госорганов.

Россия приостанавливает действие свидетельств авиаремонтных предприятий, ранее выданных компаниям Чехии и Болгарии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По её словам, Россия снимает с себя ответственность за безопасность эксплуатации советских и российских вертолётов, отремонтированных на предприятиях этих стран.

В сети магазинов IKEA, которая ранее объявила об онлайн-распродаже товара со складов перед уходом из России, предупредили, что оформить заказ в Москве и Петербурге невозможно.

Рестораны Pizza Hut в Петербурге сменили вывески. Теперь они называются «Пицца Н».

Вместо бренда Valio в России будет продаваться молочная продукция под торговой маркой Viola: не только плавленые сырки, уже распространяющиеся под этим названием, но также молоко, йогурты, творожные сыры, сливки, сметана, творог. Это должно произойти уже нынешним летом.

Парламент Латвии запретил поставки газа из России с 1 января 2023 года. Соответствующие поправки внесены в закон об энергетике.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!