91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Слава роботам. Из Ленобласти в Калининград отправился первый паром с дистанционным управлением

19 декабря 2023 | 19:42| транспорт

Вечером во вторник, 19 декабря, из порта Усть-Луга в Балтийск отправился паром «Генерал Черняховский». Это первое в стране крупное гражданское судно, работающее в режиме дистанционного управления, сообщили в Минтрансе.

«Генерал Черняховский» имеет первое в России удостоверение морского автономного и дистанционно управляемого надводного судна (МАНС). Он оснащён системами для автономного управления, созданными российским разработчиком Sitronics Group. В комплексе они анализируют окружающую обстановку, передают информацию в системы принятия решений, маневрирования и контроля над состоянием судна. Информация передается с судна на берег в Центр дистанционного управления, где внешний экипаж видит внешнюю обстановку в той же мере, что и судовой, и при необходимости может взять управление на себя в дистанционном формате», – пояснили в ведомстве.

Паром «Генерал Черняховский» был введён в строй в 2022 году. Это судно, которое перевозит железнодорожные вагоны и накатную технику, а также пассажиров, между Ленинградской и Калининградской областями.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!