92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Балтийский винегрет. Новости санкционной политики за 11 июля

11 июля 2022 | 13:50| Россия и Мир

С понедельника, 11 июля, между Эстонией и Россией нельзя перевозить некоторые товары из-за санкционных ограничений. Эстонский налогово-таможенный департамент уточняет, что речь идёт, среди прочего, о крепких спиртных напитках, икре, древесине и изделиях из неё, мебели и её частях, пневматических шинах (новых), таре (в том числе стеклянных бутылках и банках), цементе. Ограничение касается и частных лиц. Из Эстонии в Россию нельзя вывозить бытовую электронику дороже 750 евро (в том числе смартфоны и компьютеры), исключая личные вещи; предметы стоимостью свыше 300 евро; наличные деньги в сумме свыше той, что требуется для поездки.

Начиная с воскресенья, из-за санкций Евросоюза против России запрещено перевозить транзитом через Литву цемент, спирт и ряд других продуктов российского производства. Санкции осуществляются на основании правил, принятых регламентом ЕС, и оценок Европейской комиссии при консультациях с ней, информирует агентство BNS со ссылкой на литовскую таможню.

В ответ на блокирование транзита через Литву в Калининградскую область губернатор региона Антон Алиханов предлагает в качестве ответной меры полный запрет на движение товаров (в том числе транзитных из третьих стран) между тремя прибалтийскими странами и Россией (с исключением для Калининградской области).

Компания Mercedes-Benz может продать имущество своего дистрибутора «Мерседес-Бенц Рус» одному из дилеров, сообщает «Коммерсант». Если сделка состоится, компания прекратит работать в России напрямую.

Компания-производитель электротехники Electrolux Professional прекратит работу в России. Компания продаст российский бизнес топ-менеджменту подразделения, пишет агентство Reuters.

Прокачка газа по «Северному потоку» остановлена с 07:00 мск 11 июля. Она продлится 10 суток и вызвана ежегодным плановым техобслуживанием, сообщил оператор проекта компания Nord Stream AG.

Канада отправит турбину для «Северного потока», которая была на плановом ремонте в этой стране, после 14 июля, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Агрегат, вероятно, доставят морем в Германию, а уже оттуда в Ленинградскую область. Перевозка может занять около двух недель, и ещё несколько дней понадобятся для установки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!