93.6$ 99.8€
6.77 °С
Новости Все новости

Калининград обложили. Новости санкционной политики на 21 июня

21 июня 2022 | 17:25| Россия и Мир

Литва распространила ограничения на перевозки «санкционных» товаров в Калининград не только на железнодорожный, но и на грузовой автомобильный транзит. Поэтому такие товары теперь можно перевозить только морем.

Министерство экономического развития Калининградской области, тем временем, опубликовало полный список товаров, которые запрещено перевозить транзитом через Литву. Он основан на регламенте Совета ЕС № 833/2014. В список вошли многие товары, необходимые в повседневном обороте – например, древесина, цемент, удобрения, кирпичи, черепица, продукция из металла, промышленное оборудование. Также он распространяется на товары, которые Евросоюз понимает как предметы роскоши – такие, как алкоголь, духи, икра, бытовая техника дороже €750.

Литовская сторона заявила, что ввела ограничения на транзит по согласованию и поручению Евросоюза. После этого в российский МИД был вызван глава представительства ЕС в Москве Маркус Эдерер. Он провёл встречу с заместителями министра иностранных дел России Александром Грушко и Андреем Руденко, после чего заявил, что разъяснил позицию Евросоюза относительно конфликта на Украине, а также назвал необходимым решения вопроса с транзитными ограничениями в Калининград дипломатическим путём. Внешнеполитическое ведомство выпустило заявление с протестом.

«Представителю Евросоюза заявлен решительный протест в связи с распространением односторонних антироссийских ограничений на грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации. Указано на недопустимость подобных действий, нарушающих соответствующие юридические и политические обязательства Евросоюза и ведущих к эскалации напряженности. Потребовали незамедлительного восстановления нормального функционирования калининградского транзита. Иначе последуют ответные меры», – говорится в заявлении МИД РФ.

Тем временем, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провёл в Калининграде совещание «по актуальным вопросам национальной безопасности на Северо-Западе России». Он заявил, что решение Литвы ограничить транзит грузов в Калининградскую область – откровенно враждебная мера.

«Решение о транспортной блокаде Калининграда показывает, что нельзя доверять не только устным, но и письменным заявлениям Запада. Россия в ближайшее время отреагирует на транспортную блокаду Калининграда; ответ будет серьёзным и чувствительным для жителей Литвы», – сказал чиновник.

***

Роскомнадзор заблокировал в России сайты британской газеты The Daily Telegraph и Radio France Internationale.

В Сбербанке и ВТБ сообщили РИА Новости, что перестали проводить валютные переводы в другие российские банки.

Евросоюз рассматривает возможность введения санкций, связанных с российским золотом, утверждает источник агентства Reuters.

Бюро совета ФИФА разрешило иностранным игрокам и тренерам продлить приостановку контрактов с клубами из России и Украины до 30 июня 2023 года. Такое правило было введено в марте нынешнего года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!