93.6$ 99.8€
5.01 °С
Новости Все новости

В регионы России отправят тысячу комплектов тест-систем для выявления оспы обезьян

01 июня 2022 | 13:55| Медицина и ЗОЖ

В Роспотребнадзоре сообщили о поставке в регионы России 1 тысячи комплектов тест-систем для выявления возможных случаев заражения оспой обезьян. Они позволят провести 100 тысяч исследований методом ПЦР. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Речь идёт о тест-системе «Вектор-ПЦРрв-ВОО». Она позволяет за несколько часов установить факт наличия патогена. На сегодняшний день к поставке в регионы готова тысяча тест-комплектов, благодаря чему будет обеспечено проведение 100 тысяч ПЦР-исследований на предмет заражения оспой обезьян», — говорится в сообщении.

Первичную диагностику будут проводить 20 организаций Роспотребнадзора — туда отправят образцы людей с симптомами оспы обезьян. Особое внимание обратят на людей, прибывших из стран, где заболевание уже обнаружено, а также больным с симптоматикой экзантемных заболеваний.

Напомним, что оспа обезьян – это вирусное зоонозное заболевание, которое по симптоматике похоже на натуральную оспу (однако последствия менее серьёзны). Между людьми инфекция передаётся воздушно-капельным путём при длительном личном контакте. В ведомстве отметили, что сейчас случаев заражения оспой обезьян в России не зарегистрировано. Вероятность завоза заболевания в Россию оценивается как низкая.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!