91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Оспа обезьян. К чему приведёт новое заболевание?

26 мая 2022 | 18:12| Медицина и ЗОЖ

С начала мая по миру распространяется страшное заболевание – оспа обезьян. Человечество уже готовится к новому карантину, в некоторых странах объявлена санитарная тревога. Однако в России пока не выявили ни одного случая заражения. Редакция «Диалога» решила ответить на главные вопросы о болезни и выяснить, грозит ли нам новый локдаун?

Что за болезнь?

Оспа обезьян — редкое вирусное зоонозное заболевание, которое раньше встречалось в основном в отдалённых районах центральной и западной частей Африки. Вирус оспы обезьян представляет собой оболочечный двухцепочечный ДНК-вирус, принадлежащий к роду Orthopoxvirus семейства Poxviridae. Животные-хозяева (переносчики, от которых вирус передаётся человеку) включают ряд грызунов и нечеловеческих приматов.

Болезнь не новая и достаточно изученная, её вспышки происходили уже несколько раз, однако они были локальными.

Симптомы и способы заражения

По данным ВОЗ, заболевание между людьми передаётся воздушно-капельным или контактным путём:

Инкубационный период оспы обезьян обычно составляет от 6 до 13 дней, но может варьировать от 5 до 21 дня.

Симптоматику можно разделить на два периода:

Оспа обезьян обычно является самокупирующимся заболеванием с симптомами, длящимися от 2 до 4 недель. Тяжелые случаи чаще встречаются среди детей и связаны со степенью воздействия вируса, состоянием здоровья пациента и характером осложнений. Осложнения от самого вируса могут включать вторичные инфекции, бронхопневмонию, сепсис, энцефалит и инфекцию роговицы с последующей потерей зрения.

Коэффициент летальности от оспы обезьян исторически колебался от 0 до 11 % среди населения в целом и был выше среди детей младшего возраста. В последнее время коэффициент летальности составляет около 3–6%.

Кто вне опасности заразиться?

В ходе нескольких обсервационных исследований было продемонстрировано, что вакцинация против оспы на 85% эффективна для предотвращения оспы обезьян. В настоящее время оригинальные противооспенные вакцины (первого поколения) больше не доступны для широкой публики. Так, в России прививка от оспы не входит в обязательный календарь прививок, она делается только по эпидемиологическим показаниям. В Советском Союзе вакцинация от натуральной оспы проводилась в плановом порядке до 1980 года (т.е. рождённые до 1979 года находятся в относительной безопасности).

Что касается перенесённой в детстве ветрянки, то она не защитит от оспы обезьян. Эти заболевания не пересекаются, так как их возбудителем являются различные типы вируса.

Несмотря на то, что натуральную оспу в мире искоренили, в каждой стране есть запас вакцин. Более того, они постоянно совершенствуются. На данный момент в России зарегистрировано 3 вакцины. Однако прививки от оспы делают только медикам, так как риск завоза в Россию обезьяньей оспы оценивается как крайне низкий.

Ждать ли новую пандемию?

Сейчас, когда коронавирус только немного отступил, появление нового вируса пугает и вселяет в людей беспокойство. Все хотят знать, будет ли в мире второй массовый карантин. Как считают эксперты ВОЗ, этого сценария можно избежать.

Представитель Всемирной организации здравоохранения Ричард Пибоди заявил, что в ВОЗ не считают обязательным проведение срочной массовой вакцинации населения от оспы обезьян. По его словам, специалисты пришли к выводу, что вспышка заболевания за пределами Африки не потребует срочной прививочной кампании. Между тем, он также признал нехватку антивирусных препаратов и вакцин, которые могли бы немедленно использовать для борьбы с вирусом.

Специалисты считают, что распространение вируса можно сдержать, если выполнять ряд требований.

Как обезопасить себя?

Для профилактики эпидемиологи рекомендуют:

Екатерина Сайкина/ ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!