92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Зарубежные онлайн-магазины блокируют платежи по картам UnionPay, выпущенным в РФ

13 апреля 2022 | 17:30| Россия и Мир

После приостановки работы платежных систем Visa и Mastercard среди россиян вырос спрос на карты китайской системы UnionPay, которыми можно расплатиться за границей. Однако некоторые иностранные онлайн-магазины не принимают даже их, блокируя платежи.

О том, что зарубежные онлайн-магазины блокируют платежи по выпущенным в России картам UnionPay, свидетельствуют многочисленные жалобы в социальных сетях и на специальных форумах. Также материал об этом выпустило издание «Коммерсантъ». Банки наличие этих проблем не афишируют, однако в опрошенных колл-центрах подтвердили, что невозможность оплаты — распространенное явление. Отмечается, что на официальные запросы ни в одном из российских банков, выпускающих карты UnionPay, не ответили.

По мнению одного из независимых экспертов, ограничения могут быть связаны с тем, что торговые точки предпочли заблокировать всю страну вместо того, чтобы разбираться, под санкциями банк, который выпустил карту, или нет. Как отмечает исполнительный директор «Национальной платежной ассоциации» Мария Михайлова, повлиять на ситуацию могла бы сама UnionPay, однако пока платёжная система не вмешивается.

На запрос «Коммерсанта» представители платёжной системы также не ответили.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!