93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Организаторы «Артдокфеста» приостановили проведение фестиваля в РФ

01 апреля 2022 | 13:47| Культура

Проведение международного фестиваля авторского документального кино «Артдокфест» в России приостановлено. Об этом организаторы сообщили в пятницу в Telegram-канале мероприятия.

«Завтра будет официальное заявление дирекции фестиваля. А сегодня просто констатация. «Артдокфест» в России закрыт. В России, которую мы все получили», — сообщил режиссёр Виталий Манский, который является руководителем фестиваля.

Открытие фестиваля в кинотеатре «Октябрь» в Москве было сорвано 31 марта после сообщения о минировании кинотеатра. Всех присутствующих вывели на улицу, где на Манского совершил нападение неизвестный. Режиссёра облили краской и предложили провести фестиваль на Донбассе — Виталий Манский ранее выступал против военной операции в Украине.

После этого было объявлено о закрытии фестиваля. Однако организаторы сообщили о том, что из программы были удалены все фильмы, связанные с актуальной повесткой, что тоже сыграло свою роль. «Уничтожение фестиваля произошло до его открытия. Но 31 марта его проведение все равно было сорвано».

«Артдокфест» — международный фестиваль авторского документального кино, который с 2007 года проходит в Москве. К участию в конкурсной программе допускаются фильмы на русском языке или языках народов России, снятые в любой стране мира, а также ленты российских авторов или российского производства на любом языке мира. С 2014 года проходит также в Петербурге и Риге.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!