93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

МХТ им. А.П. Чехова уже в Петербурге

26 марта 2022 | 17:59| культура

С 25 марта по 1 апреля в Александринском театре состоятся спектакли Московского Художественного Театра имени А.П.Чехова. МХТ в Петербург привёз его художественный руководитель, знаменитый актёр Константин Хабенский.

Петербуржские зрители должны были увидеть 3 самых ярких спектакля МХТ 2021 года выпуска: «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена», «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» и «Звезда вашего периода».  Последний спектакль должны были показывать дважды: 31 марта и 1 апреля – им собирались завершить гастроли. Но этот спектакль увидеть на сцене «Александринки» не получится, его отменили. Дело в том, что «Звезда вашего периода» — это авторский спектакль Ренаты Литвиновой, где сама она должна была играть главную роль, но актриса и режиссёр(ка) сейчас находится заграницей, куда уехала сразу после начала «спецоперации». А эта постановка была одной из самых ожидаемых, почти все билеты на «Звезду вашего периода» давно были раскуплены. Кстати, музыку к спектаклю написала Земфира. Но ни услышать, ни увидеть этого мы пока не сможем. Спектакль заменили на другую постановку МХТ «Сирано де Бержерак» режиссёра Егора Перегудова.

Откроются гастроли МХТ на сцене Александринского театра спектаклем «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» Виктора Крамера с самим Константином Хабенским в роли Мюнхгаузена, а ещё он соавтор пьесы. Показы пройдут 25, 26 и 27 марта. 29 Марта покажут пьесу «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» Уланбека Баялиева по одноименному произведению Венедикта Ерофеева. А это единственная законченная пьеса прославленного автора. «Вальпургиеву ночь» покажут только единожды, а на сцене можно будет увидеть дуэт известных актёров Дмитрия Назарова и Игоря Верника, чью совместную работу в этом спектакле неоднократно отмечали критики.

Кроме того, зрители спектаклей смогут «посетить» виртуальную выставку  легендарного музея МХТ, а ещё в рамках гастролей  московского театра в Санкт-Петербурге пройдут мастер-классы для студентов петербургских театральных ВУЗов от Константина Хабенского, Игоря Верника и Дмитрия Назарова.

Роман Деренский / ИА «Диалог

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!