93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Совет Европы приостановил членство России. Евровидение тоже

25 февраля 2022 | 20:04| Политика

Комитет министров Совета Европы принял решение приостановить членство России в организации. Об этом стало известно вечером 25 февраля.

«В соответствии со статутом Совета Европы, комитет министров сегодня решил немедленно приостановить право представительства Российской Федерации в комитете министров и Парламентской ассамблее. Решение, принятое сегодня, означает, что Российская Федерация остаётся членом Совета Европы и участницей всех соответствующих конвенций, в том числе – по правам человека. Судья, избранный в Европейский суд по правам человека от России, также остаётся в его составе, и полученные из РФ заявления будут рассматриваться. Приостановка – временное, а не окончательное решение, и каналы связи остаются открытыми», – говорится в заявлении СЕ.

В ответ на это в своём Telegram-канале глава российской делегации в ПАСЕ, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой заявил, что российские представители «старались вести диалог до конца».

«Мы до последнего момента пытались донести нашу позицию: восемь лет длился геноцид русских на Украине, погибали мирные люди на Донбассе, семьям запрещали образование и возможность говорить на русском языке. Мы долго призывали Совет Европы отреагировать на нарушения прав человека на Украине. Но нет, европейская солидарность не позволяла этого сделать. Ранее сегодня на заседании Постоянного комитета с участием послов СЕ и глав делегаций в Парламентской ассамблее напомнил коллегам – теперь уже бывшим – о двойных стандартах, лжи и лицемерии, которые они понимают как верховенство европейского права», – заявил он.

«Россия останется самой большой европейской страной, без которой никакой Совет Европы просто невозможен и не нужен. Потому что в нём не будет правды. Теперь от Совета Европы будет зависеть возобновление нашего разговора. Мы, русские, меняться не собираемся», – добавил он.

Также вечером в пятницу, 25 февраля, стало известно об отстранении России от участия в Евровидении на 2022 год. Европейский вещательный союз, который проводит этот песенный конкурс, заявил, что является аполитичной организацией, но принял такое решение, чтобы «защитить репутацию состязания».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!