92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

ЦБ: карты попавших под санкции банков будут работать с ограничениями

25 февраля 2022 | 15:12| Бизнес

В пятницу, 25 февраля, Банк России выпустил разъяснения: как будут работать карты международных платёжных систем, выпущенные банками, в отношении которых были введены западные санкции. Внутри страны ими можно пользоваться без ограничений, а вне её – нет.

По данным Центробанка, карты всех платёжных систем – в том числе Visa и MasterCard – в России продолжают нормально работать. На территории страны они работают и будут работать и дальше, без ограничений, однако использовать пластиковые карты за границей не смогут клиенты банков группы ВТБ, «Совкомбанка», «Новикомбанка», «Промсвязьбанка», «Открытия». Также будет невозможно расплачиваться этими картами в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, которые зарегистрированы в странах, поддержавших санкции. Не будут работать они и с сервисами ApplePay, GooglePay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объёме на всей территории России.

«Все банки заблаговременно разработали план мер по обеспечению бесперебойного функционирования в условиях санкций, и мы оцениваем эти планы как адекватные ситуации. Банки сохраняют высокий запас устойчивости и имеют значительный потенциал развития бизнеса по кредитованию российской экономики. Подавляющая часть баланса каждого банка (более 80%) номинирована в рублях», – уточнили в ЦБ.

Также финансовый регулятор добавил, что готов задействовать дополнительные меры для обеспечения устойчивости и непрерывности операционной деятельности банков, защиты интересов их кредиторов и вкладчиков.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!