92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Число жертв отравления контрастным препаратом в ГКДЦ №1 достигло семи

04 февраля 2022 | 14:18| криминал

В пятницу, 4 февраля, в Следственном комитете сообщили о расследовании дела об отравлении пациентов сульфатом бария при проведении контрастного исследования желудка в Городском консультативно-диагностическом центре №1. Количество жертв увеличилось до семи.

«По версии следствия, в указанном центре на протяжении длительного времени оказывались медицинские услуги населению с применением промышленного химического препарата, не включённого в государственный реестр лекарственных средств, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В период с декабря 2021 года по январь 2022 года 7 пациентов, проходивших обследование, скончались», – пояснили в СКР.

Следователи добавили, что уголовное дело возбуждено по признакам двух видов преступлений – причинения смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ) и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (статья 238). Ранее был помещён под стражу главный врач центра, а сейчас также задержана заведующая отделом лучевой диагностики указанного центра. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения.

«Кроме того, установлена коммерческая структура, поставившая данный промышленный химический препарат, действиям её руководства будет дана юридическая оценка. Следователями осуществлена выемка различных предметов и документов, имеющих важность для следствия, а также проводятся допросы», – добавили в СКР.

Возможно, производитель химического вещества не должен был продавать учреждению здравоохранения промышленный продукт, который не прошёл такую тщательную очистку, как требуется для использования в медицинских целях. В этом вопросе следствие также намерено разобраться.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!