93.6$ 99.8€
7.44 °С
Новости Все новости

Второй в истории человек излечился от ВИЧ без лекарств

16 ноября 2021 | 17:43| медицина

В Аргентине зафиксирован второй случай естественного излечения от ВИЧ-инфекции. Об этом пишет авторитетный медицинский журнал Annals of Internal Medicine.

Выздоровела женщина из города Эсперанса, у  которой диагностировали вирус в 2013 году. Скорее всего, аргентинка относилась к группе людей, у которых вирусная нагрузка в организме долгие годы не превышает 50 копий вируса на миллилитр. Таких, среди пациентов с ВИЧ всего около 2,5%. Ученые и медики пока полностью не понимают механизм подавления ВИЧ в организме естественным путём. Если исследователи разберутся, как это работает, они смогут разработать препарат, который поможет иммунной системе других пациентов уничтожать вирус.

Первой пациенткой, излечившейся от ВИЧ-инфекции без терапии, стала американка Лорин Вилленберг в 2020 году. Вирус контролировал её организм почти 30 лет. Также на сегодняшний день известно о двух случаях полного избавления от ВИЧ благодаря медицинской помощи. Оба пациента — лондонский и берлинский — пережили трансплантацию костного мозга.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!