94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Общественный транспорт ждёт модернизация. Правительство вводит билеты с QR-кодами

09 ноября 2021 | 17:29| общественный транспорт

Комитет по транспорту с апреля 2022 года планирует реализовать в Петербурге проезд по билетам с QR-кодами. Это делается для того, чтобы наземный транспорт смог работать без кондукторов.

QR-код будет заменять разовый проездной билет, который оплачивается наличными средствами. Он, как и карта «Подорожник», прикладывается к валидатору при входе. Действие таких билетов рассчитано на три дня с момента покупки. Планируется, что в следующем году билет со штрих-кодом можно будет купить в кассах метро, СПб ГКУ «Организатор перевозок» и некоторых сетях розничной торговли.

Предполагается, что система цифровых билетов позволит внедрить пересадочный тариф и перейти на обслуживание пассажиров общественного транспорта без кондукторов. Сотрудники, проверяющие билеты, останутся только на самых напряжённых городских направлениях, а также на маршрутах в центре города.

Разработка данной системы обойдётся Петербургу в 40 млн рублей. В настоящий момент СПб ГКУ «Организатор перевозок» объявили конкурс на разработку автоматизированной системы управления билетами на базе штрих-кодов. Работы новый подрядчик должен будет завершить к марту 2022 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!