92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Правительство РФ запретит пластиковые трубочки и одноразовую посуду

28 мая 2021 | 14:09| экология

В России планируется ввести запрет на использование цветного пластика, пластмассовых трубочек, одноразовой полимерной посуды и ватных палочек. Об этом заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на IX Невском международном экологическом форуме в Петербурге в пятницу, 28 мая.

«Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов – таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда. К 2030 году в индустрии замкнутого цикла будет создано около 100 тысяч новых рабочих мест», – заявила она.

Также, по её словам, планируется вовлекать в оборот до 50 процентов вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности. В результате объём захоронений к 2030 году сократится вдвое.

Ранее, уточняет агентство ТАСС, глава Минприроды России Александр Козлов сообщил, что министерство готовит полный перечень товаров и упаковки из пластика, которые невозможно переработать, чтобы в дальнейшем предусмотреть возможность запрета их производства.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!