92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

СПбГУ открыл виртуальный тур по Минералогическому музею

27 мая 2021 | 17:36| Образование

В четверг, 27 мая, в Санкт-Петербургском университете сообщили о запуске онлайн-экскурсий по старейшему минералогическому музею России. Они сопровождаются краткими описаниями и изображениями экспонатов, а также исторической справки об истории появления конкретного экспоната в собрании университета.

«Экскурсия по музею, насчитывающему более 30 тысяч образцов, начинается с панорамы мемориальных экспозиций. Одной из первых гостям открывается коллекция минералов великого ученого-химика Дмитрия Ивановича Менделеева, которая включает 245 образцов, представляющих 133 минеральных вида. Примечательно, что часть из них связана с поисками доказательств справедливости Периодической системы элементов. Посетители смогут увидеть осколки метеорита «Бородино», упавшего у одноименного села накануне сражения, коллекцию минералов Дмитрия Менделеева, а также образцы камней, обнаруженных известными учеными и просветителями во время геологических экспедиций», — сообщили в СПбГУ.

Рядом с собранием Менделеева расположена коллекция минералога Михаила Ерофеева, являющаяся особой гордостью музея. Этот учёный стал инициатором появления в Петербурге кристаллографической школы, что впоследствии привело к открытию в 1924 году в Ленинградском государственном университете одноименной кафедры.

Попасть на виртуальную экскурсию можно на сайте.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!