92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

На научные исследования и разработки выделят 1,6 трлн рублей – Путин

21 апреля 2021 | 13:34| Наука и технологии

До 2024 года на гражданскую науку из федерального бюджета будет выделено 1,63 трлн рублей. Такую цифру озвучил президент во время оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию.

«Мы запускаем инновационные программы по направлениям, критически важным для развития страны. Они получат статус проектов государственного значения. Первое из них: у нас должен быть мощный, надёжный щит в сфере санитарно-биологической безопасности – теперь мы понимаем, что это такое. Нужно обеспечить независимость России во всём, что касается вакцин и субстанций для фармацевтики, лекарств для инфекций, устойчивых к антибиотикам. В случае появления новой угрозы, подобной коронавирусу – или, не дай бог, более опасной – нужно в течение 4 дней разработать тестовую систему для её определения, а затем – и отечественную вакцину. Для достижения этих задач мы ставим временной ориентир к 2030 году, но чем раньше это будет сделано тем лучше», – сказал глава государства.

Вторым приоритетным направлением он назвал энергетику, в первую очередь – «альтернативную».

«Также на современной цифровой платформе нужно перезапустить работу общества «Знание». А то все мы о нём хорошо помним, но в последние годы оно вроде как и существует – однако его никто не замечает», – добавил Путин.

Также 24 миллиарда рублей предполагается направить на обновление библиотек, музеев и домов культуры в сельской местности и малых исторических городах России. Чтобы поддержать инициативы в области творчества, президент предложил создать фонд культурных инициатив, с помощью которого до конца 2021 года можно будет выделить 3,5 млрд рублей.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!