91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

«Бросай пить, вставай на лыжи». В послании парламенту президент объявил о новых нацпроектах

29 февраля 2024 | 14:30| Политика

В «лишний день года», 29 февраля, президент Владимир Путин выступил с посланием депутатам обеих палат Федерального Собрания. Главные новости – из социальной сферы: в частности, объявлено о новых нацпроектах социальной ориентации.

Так, президент анонсировал новый национальный проект «Семья», рассчитанный на срок до 2030 года. Налоговый вычет для многодетных семей составит 1400 рублей на первого ребенка, 2800 – на второго, 6000 – на третьего и последующего. Материнский капитал составит 630 тысяч рублей на первенца и 202 тысячи рублей – на второго ребенка. Программу маткапитала и семейной льготной ипотеки предложено продлить ещё на 6 лет. Регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских, получат помощь – в общей сложности не менее 75 млрд рублей.

Также Путин заявил о запуске нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», процитировав его слегка видоизменённым крылатым выражением: «Бросай пить – вставай на лыжи». По словам президента, при средней продолжительности жизни в 73 года предполагается довести этот показатель до 78 лет к тому же 2030 году. Для практической реализации посыла предполагается, в частности, направить в этот период более триллиона рублей на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения. Также с 2025 года предоставлять налоговый вычет всем, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и сдаёт нормативы ГТО.

Кроме того, анонсированы нацпроекты «Молодёжь России», «Кадры» и «Экономика данных». По словам президента, до конца года все национальные проекты должны быть утверждены и увязаны между собой.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!