92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Учёные Центра Алмазова нашли бактерии, защищающие от последствий инфаркта

19 января 2023 | 20:22| Наука и технологии

В четверг, 19 января, в НМИЦ им. В. А. Алмазова сообщили, что научный коллектив Института экспериментальной медицины (ИЭМ) установил возможность уменьшения зоны некроза миокарда при моделировании инфаркта у крыс. Этому способствовало лечебно-профилактическое введение в рацион подопытных смеси бифидо- и лактобактерий.

«Эволюционно адаптированные пробиотические микробы жизненно заинтересованы в сохранении взаимовыгодных отношений с хозяином. Мы предполагаем, что бактерии защищают клетки сердца от токсического повреждения и последствий кислородного голодания через тонкую регуляцию про- и противовоспалительных сигнальных молекул», – пояснил директор Института экспериментальной медицины НМИЦ им. В. А. Алмазова Михаил Галагудза.

Под его руководством проводились эксперименты, принесшие такие интересные результаты. Наблюдения показали, что введение смеси Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium animalis на 10% уменьшило размеры повреждений сердечной мышцы, вызванных инфарктом. Другие пробиотики такого эффекта не оказывали. Исследователи предполагают, что симбиотические микроорганизмы, на основе которых разрабатываются пробиотические препараты, существенно влияют и на нормальные физиологические процессы, и на протекание патологических состояний, в особенности воспалительной природы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!