92.1$ 98.7€
5.99 °С

Российская сборная впервые выиграла командный чемпионат по фигурному катанию

17 апреля 2021 | 14:19| Спорт

В субботу, 17 апреля, российская сборная одержала окончательную победу на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Осаке. На втором месте – команда США, на третьем – хозяева турнира, японцы.

«Чемпионка мира Анна Щербакова выиграла произвольную программу на командном турнире World Team Trophy в японской Осаке, серебряный призёр мирового первенства 2021, чемпионка мира 2015 Елизавета Туктамышева стала третьей, второе место заняла японка Каори Сакамото. Российские фигуристки – единственные из участниц турнира в Осаке, которые исполнили в произвольной программе элементы ультра-си: Анна Щербакова – четверной флип и каскад тройной лутц + тройной ритбергер во второй половине программы; Елизавета Туктамышева – два тройных акселя, один в каскаде с двойным тулупом. За произвольную программу спортсменки набрали 160,58 баллов и 146,23 балла, обновив личные рекорды сезона», – сообщили в федерации фигурного катания России.

По итогам соревнований в Осаке российская сборная впервые в истории стала первой, набрав 125 очков. Серебро у команды США – 110 очков, бронза – у Японии (107 очков), далее с большим отрывом расположились Италия, Франция и Канада.