93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Молодёжный театр на Фонтанке предлагает зрителям приносить вешалки

25 марта 2021 | 16:52| Культура

Молодёжный театр на Фонтанке отпразднует 40-летие в июне, рассказали в руководстве культурного учреждения. А к Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта, там проводят две интересные акции, передаёт корреспондент «Диалог».

«Мы придумали инициативу, которая называется «Театр начинается с вешалки» (выражение приписывается Константину Станиславскому – ИА «Диалог»). Наши зрители с 20 по 28 марта могут принести и подарить театру вешалки, которые мы используем для [хранения] костюмов и в гардеробе. Зрители уже очень много приносят, и рады помочь нам в этом вопросе. А 27 марта мы присоединяемся к празднованию Дня театра, и впервые в таком формате – под названием «Театральное кафе» – на нашей четвёртой сцене проводим концерт «Ночь в театре». В нём будут участвовать наши стажёры; мы дали им возможность сделать всё, что они посчитают нужным. Это будет и музыкальная, и чтецкая программа», – рассказала директор Молодёжного театра на Фонтанке Ольга Романецкая.

Также, как рассказал худрук театра Семён Спивак, в мае будет показана премьера спектакля «Кабала святош» по одноименной пьесе Михаила Булгакова (к 130-летию со дня рождения писателя, которое тоже отмечается в 2021 году). Отметим, что 40-летие со дня основания театра вообще-то выпало на 2020 год, но празднование было перенесено из-за коронавирусной пандемии.

Добавим, что Всемирный день театра был установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО. Соответственно, нынешняя дата является юбилейной – 60 лет.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!