94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

СМИ: Министр здравоохранения Словакии уходит в отставку из-за ситуации со «Спутником V»

12 марта 2021 | 16:19| Россия и Мир

Глава министерства здравоохранения Словакии Марек Крайчи заявил, что уйдёт в отставку, чтобы помочь уладить скандал из-за поставок в страну российской вакцины «Спутник V».

«Две коалиционные партии сделали мою отставку условием того, чтобы они остались в коалиции. В такой ситуации, думаю, не было смысла спорить… Я не приклеен к своему месту»,— заявил Крайчи.

Как пишет Reuters, Словакия второй после Венгрии разрешила применение российской вакцины до одобрения европейским регулятором. Премьер-министр страны Игор Матович договорился о поставках в обход своих партнёров по правящей коалиции, чем вызвал в ней разлад.

Как уточняют «Известия», разрешение на использование российского препарата в Словакии выдал Марек Крайчи, после его ухода единство в правительственной коалиции удалось сохранить.

Ранее «Диалог» писал, что 4 марта Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало последовательную экспертизу регистрационного досье российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Позже председатель правления EMA Криста Виртумер-Хохе в эфире австрийского телеканала ORF заявила, что не рекомендует Австрии одобрять применение «Спутника V» до разрешения агентства, сославшись на недостаток данных о вакцине. Она также сказала, что «это в чём-то похоже на русскую рулетку».

9 марта разработчики отечественной вакцины против коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка — «Спутник V») потребовали извинений от Кристы Виртумер-Хохе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!