93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Минздрав: в России 220 тысяч больных коронавирусом находятся в стационарах

18 ноября 2020 | 15:03| Медицина и ЗОЖ

В среду, 18 ноября, во время совещания президента с членами правительства были названы свежие цифры заболеваемости. Вице-премьер Голикова отметила резкое повышение этого показателя: с начала октября он увеличился в 2,5 раза.

«Ситуация с коронавирусом остаётся напряжённой. Фактически у нас идёт мобилизация медицинской системы в полном её объёме. На наблюдении и лечении у нас находятся 1,1 млн пациента, в том числе 220 тысяч – в стационарах с подтверждённым диагнозом «коронавирус», 17 тысяч – с диагнозом «внебольничная пневмония» ещё не подтверждённой этиологии. 10 процентов – тяжёлые паценты. На искусственной вентиляции заняты 5 тысяч коек. При нарастании заболеваемости 184 тысячи возвращены для лечения пациентов с коронавирусной инфекции. Принципы военной медицины прослеживаются у нас во всём», – рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Среди прочих проблем он отметил нехватку транспортных средств (до 2700 единиц) и угрожающее повышение нагрузки на консультативные центры.

«Ситуация у нас складывается непросто. В последнее время эта ситуация всегда остаётся в поле нашего внимания. <…> Мы можем восхищаться героизмом врачей и пропагандировать его, но мы не можем – это личный выбор каждого», – прокомментировал президент Владимир Путин.

Добавим, что наивысший суточный показатель заболеваемости среди российских регионов наблюдается в Карелии, заявила Голикова.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!