94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Азербайджан признал, что сбил российский вертолёт над Арменией

09 ноября 2020 | 21:00| Политика

Вечером в понедельник, 9 ноября, МИД Азербайджана опубликовал заявление, в котором признал, что вооружённые силы страны сбили российский вертолёт над территорией Армении. В Баку заявили, что сделано это было неумышленно, принесли извинения и пообещали компенсацию.

«Полёт вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской государственной границе, в то время как в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта продолжаются активные боевые столкновения. Полёт проходил в тёмное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО. Вертолёты ВВС РФ прежде не были замечены в указанном районе. В контексте указанных факторов и в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны, дежурным боевым расчётом было принято решение открыть огонь на поражение. Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности, и не был направлен против российской стороны», — говорится в заявлении азербайджанского МИД.

В Баку выразили соболезнования семьям погибших членов экипажа и пожелали выздоровления раненым. Также прозвучало заявление о готовности выплатить компенсацию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!