92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Госдума приняла в I чтении изменённый закон о Конституционном Суде

13 октября 2020 | 15:49| Политика

Во вторник, 13 октября, Государственная Дума одобрила в первом чтении изменения в закон о Конституционном Суде. Этот орган власти наделяется дополнительными полномочиями, а его стандартный состав изменяется.

Законопроектом предусматривается, в частности, что Конституционный Суд состоит из 11 судей, включая председателя КС и его заместителя (вместо прежних 19). При этом суд может осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее восьми судей, а выносить решения – если из этих 8 в заседании участвуют не менее 6. При этом сейчас в составе суда 13 членов, но сокращение численности будет происходить только тогда, когда кто-либо из них достигнет предельного возраста: тогда на их место не будут избирать новых.

Также изменяется порядок прекращения полномочий судей КС РФ, включая и его председателя с заместителем. Отстранить их от должности сможет своим решением Совет Федерации по представлению президента – в случае совершения судьёй поступка, порочащего честь и достоинство, а также в «иных случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий».

Что касается работы Конституционного Суда, то после принятия закона он сможет проверять на соответствие Основному закону страны законопроекты, в том числе и уже одобренные парламентом – но ещё не подписанные президентом. Речь идёт не только о федеральных, но и о региональных нормах права. Внесение в КС РФ запроса о проверке приостанавливает дальнейшую работу с актами (или проектами), которых он касается.

«Если Конституционный Суд не подтвердит конституционность закона или законопроекта, то документ не подлежит дальнейшему рассмотрению, принятию, подписанию и обнародованию до исключения из него положений, признанных неконституционными», — отметили в Госдуме.

Также принятый сегодня законопроект предусматривает, что Конституционный Суд разрешает вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров России, если при их истолковании окажется, что они противоречат российской Конституции. Обращаться в КС с таким запросом могут президент, правительство, Верховный Суд и некоторые федеральные органы власти.

Наконец, Конституционный Суд по жалобам граждан на нарушение конституционных прав и свобод будет проверять конституционность законов и иных актов, применённых в конкретном деле — в случае, если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты. Согласно законопроекту, правом на такое обращение в КС РФ обладают граждане, юридические лица, а также Уполномоченный по правам человека, общероссийские организации и иные органы и должностные лица в соответствии с федеральным законом, если они официально действуют в интересах граждан.

Напомним, что изменения в работе КС – часть пакета изменений в Конституцию, которые были предложены президентом Владимиром Путиным в начале года и одобрены на всенародном голосовании в июле.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!