92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Страна трёх революций: в Киргизии после выборов проходят массовые протесты

06 октября 2020 | 11:52| Политика

В ночь на 6 октября в Бишкеке прошли массовые акции, организованные теми, кто не согласен с итогами состоявшихся в воскресенье парламентских выборов. Протестующие, как сообщают СМИ, захватили здание парламента Киргизии, генеральной прокуратуры, администрации президента, правительства, мэрии столицы. Власти Киргизии заявили о попытке госпереворота, но в итоге пошли на уступки.

«Правительство Кыргызской Республики работает в особом режиме. Профильные государственные структуры работают над обеспечением общественной безопасности и правопорядка. Правительство призывает всех участников политического процесса к мирному урегулированию имеющихся вопросов. Все вопросы должны быть решены в правовом русле во благо благополучия и безопасности нашего народа, процветания страны», — говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте киргизского кабмина.

Утром во вторник, 6 октября, президент Сооронбай Жээнбеков выступил с официальным обращением, призвав все политические силы поставить судьбу страны выше собственных амбиций и вернуться в правовое поле. Он пообещал разобраться с фактами нарушений при голосовании и подсчёте бюллетеней, назвав ночные события попыткой переворота и захвата власти.

«Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок, мирную жизнь горожан. Они не повиновались правоохранителям, избили медиков и нанесли повреждения зданиям. Я приказал силовым органам не открывать огонь и не проливать кровь, чтобы не подвергать опасности жизнь ни одного гражданина. Пока что мы предприняли все возможные меры, чтобы не допустить обострения ситуации. Спокойствие в государстве, стабильность общества ценнее любого депутатского мандата. Я предложил Центральной избирательной комиссии тщательно расследовать нарушения и при необходимости аннулировать результаты выборов», — заявил президент.

Также он призвал лидеров политических партий по возможности урезонить своих сторонников и увести их с улиц. После этого в середине дня по местному времени ЦИК Кыргызстана решила признать итоги выборов недействительными, сообщает местное издание «24.kg». Из СИЗО и колоний выпустили заключённых там прежних высокопоставленных чиновников, в том числе экс-президента Алмазбека Атамбаева и двух бывших премьер-министров – Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева.

Известно о том, что пострадали около 600 человек. Один человек погиб в результате столкновений с милицией после митинга на площади Ала-Тоо.

Напомним, что в истории независимого Кыргызстана уже имеются два случая свержения действующей власти: в 2005 и 2010 годах. Государственным праздником в стране является день «апрельской революции» 2010 года — 7 апреля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!