92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

СК начал проверку после массовой гибели морских животных на Камчатке

03 октября 2020 | 16:35| Общество

Следственный комитет организовал проверку после массовой гибели морских животных на Камчатке, где зафиксировали масштабное загрязнение акватории. Об этом сообщает местный СУСК РФ.

Ранее сотрудники гидрометслужбы обнаружили, что в прибрежных водах около Халактырского пляжа в 2,5 раза превышено содержание фенола и в 3,6 — нефтепродуктов, пишет РИА Новости. В связи с этим местным жителям рекомендовали не посещать пляж. Сейчас специалисты устанавливают источник загрязнения, который послужил причиной гибели водных обитателей.

По данным ТАСС, позже вредные вещества зафиксировали ещё на трёх участках Авачинского залива в Камчатском крае, а погибших морских животных также обнаружили в Большой и Малой Лагерной бухтах и в бухте Бабья.

«В настоящее время специалистами отобраны дополнительные пробы морской воды, атмосферного воздуха и песка. По итогам получения результатов лабораторных исследований, а также проведения процессуальных действий, следствием будет дана правовая оценка случившемуся», — сообщает СУСК по Камчатскому краю.

Ранее «Диалог» писал, что в Ленинградской области в сентябре ликвидировали 39 незаконных свалок.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!