92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Кто убил реку: СКР и Росприроднадзор разбираются в обстоятельствах загрязнения Ижоры

03 сентября 2020 | 17:50| экология

Чёрная вода и белая пена в среднем течении Ижоры, а также гибель рыбы в этой реке, стали поводом для масштабной проверки со стороны Следственного комитета и Росприроднадзора. ЧП произошло в Ленинградской области недалеко от южной границы Петербурга.

«В средствах массой информации сообщается, что река Ижора приобрела нехарактерный чёрный цвет, а поверху пошла пена. Предположительно, в результате сброса загрязнённой воды в Ижоре погибла рыба. Кроме того, обсуждается версия, что загрязненная вода могла пойти со стороны полигона «Новый Свет»», — отметили в СКР.

Следственный комитет теперь проводит доследственную проверку. Специалисты взяли пробы воды и собрали погибшую рыбу. Случившимся также заинтересовались в северо-западном управлении Росприроднадзора.

«Государственные инспекторы Росприроднадзора в ходе оперативного выезда зафиксировали обильную пену на поверхности реки в районе плотины в городе Коммунар. Выше по течению от плотины пены не наблюдается. на место выехала экспертная лаборатория Росприроднадзора — ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО», — заявили в ведомстве.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!