92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

В башне Олафа Выборгского замка появится панорамный лифт

16 июля 2020 | 12:29| Общество

В главной башне Выборгского замка (башне Олафа) после проведения реконструкции появится панорамный лифт. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

«Проект реставрации древнейшего сооружения замка прошёл госэкспертизу. Он предполагает минимальное вмешательство в убранство башни. На выполнение работ направлено почти 185 млн рублей, планируется их завершить в 2022 году», — уточнили в пресс-службе правительства 47 региона.

Там добавили, что кроме обустройства лифта, в башне будет проведена реставрация кладки стен и реконструкция существующей лестницы по современным нормативам. При этом стены башни и ступени лестницы будут подсвечены по принципу Wall-washing, что подчеркнёт архитектурный образ здания.

Ранее «Диалог» писал, что археологи обнаружили конечную точку тайного подземного хода, ведущего от северного фасада Комендантского дома в Выборгский замок.

Напомним, в 2018 году были проведены археологические и консервационные работы. Благодаря им выяснилось, что в подземном ходе у северного торцевого фасада Комендантского дома расположено сводчатое подземное помещение, имевшее самостоятельный входной проем с восточной стороны. Предварительно он датируется XVI-XVII веками.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!