92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Правительство Ленобласти: парк Монрепо в Выборге откроют в нынешнем году

31 мая 2023 | 19:13| Культура

В среду, 31 мая, в администрации Ленинградской области сообщили, что уже в нынешнем году можно будет увидеть парк Монрепо с восстановленными историческими усадебными постройками.

В парке нынешней весной завершилась реставрация усадебного дома, библиотечного флигеля, служб и оранжереи, уточнили в региональном правительстве. Параллельно были проведены новые инженерные сети (теперь парк полностью обеспечен своим теплом, электроэнергией, водой), расчищена береговая линия, выполнены дноуглубительные работы.

«Завершились работы в парке Монрепо. Я очень рад, что мы выдержали всю критику, все те критические замечания, которые были у активистов, историков и экологов. Мы воссоздали парк, каким видел его основатель, барон Николаи. Сегодня это уникальный парк, где есть такие деревья, которые обычно в нашей широте не растут», – заявил губернатор Александр Дрозденко.

Среди прочего, были восстановлены парадные ворота – в том числе и украшавший их герб баронов Николаи. Отреставрированные парковые постройки, усадебный дом и библиотечный флигель через год станут выставочным пространством с музейными коллекциями и книгохранилищем.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!