92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

«Крышечки доброты» открыли 45 новых точек приёма в городе

15 июля 2020 | 15:10| Общество

Экологическо-благотворительный проект «Крышечки доброты» сообщил о запуске 45 открытых пунктов сбора в Петербурге и ближней Ленобласти. Напомним, что выручку от продажи вторсырья эта инициатива направляет на помощь детям, страдающим от врождённых заболеваний.

Расширение географии пунктов, указывают руководители проекта, стало возможным благодаря сотрудничеству с одной из городских сетей продуктовых магазинов. Боксы для приёма крышек, сделанных из двух распространённых полимерных материалов – полиэтилена (маркировка «2», «4») и полипропилена (маркировка «5») – появились в 15 районах Петербурга, а также в Кудрово, Мурино, Всеволожске и Гатчине. Полный список новых пунктов доступен в сообществе проекта в соцсети «ВКонтакте».

Добавим, что за июнь в городе и области появилось 11 новых точек (большинство – в школах и детских садах). Адреса всех пунктов сбора можно посмотреть на сайте проекта; там же можно зарегистрироваться для открытия собственной точки или оставить заявку на вывоз накопившегося материала, если его набралось более 20 килограммов. Кроме того, крышки из полипропилена можно в конечном итоге обменять на саженцы – этим движение занимается совместно с коллегами из сообщества «Круг жизни», которое обменивает макулатуру и пластик на растения.

Проект «Крышечки доброты» работает с 2017 года. За это время были собраны и отправлены на переработку 55 тонн пластиковых пробок, а на помощь детям было направлено около 1 миллиона рублей. Как отметили руководители инициативы, в нынешнем учебном году планируется увеличить объёмы сбора – с 1-2 тонн в месяц до 3-4 тонн.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!