93.4$ 99.6€
-2.53 °С

Что происходит? Коротко о главном

13 мая 2020 | 09:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

В Петербурге главным событием дня стала трагедия в больнице святого Георгия на Северном проспекте: из-за пожара в отделении реанимации погибли пять человек. Одной из возможных причин случившегося губернатор Александр Беглов назвал возгорание аппарата искусственной вентиляции лёгких (и пообещал, что в городе проверят все стационары), однако производитель прибора заявил о том, что жалоб на качество и безопасность устройств доселе не было, и попросил дождаться результатов официального расследования, прежде чем говорить о возможной связи.

Тем временем, федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения заявила, что будет проверять качество аппаратов искусственной вентиляции лёгких, поставляемых в российские больницы. Поводом стал не только петербургский пожар, но и другой, случившийся тремя днями ранее в Москве – тогда погиб один человек.

Отличившиеся при спасении пациентов медики больницы святого Георгия будут представлены к наградам. Об этом заявил во второй половине дня губернатор Александр Беглов.

В Московской области предъявлено обвинение организатору частного хосписа в Красногорске, где при пожаре погибли 11 человек; он арестован. Уголовное дело заведено по третьей части статьи 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В Петербурге от коронавируса умер ещё один врач – сотрудник больницы № 20. Об этом сообщает «Доктор Питер», ссылаясь на подтверждённые данные со стороны лечебного учреждения.

В НМИЦ имени В. А. Алмазова сообщили о полной готовности к поступлению пациентов с коронавирусной инфекцией. Под эти цели выделены 500 коек, приём начнётся уже в среду.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил СМИ, что заболел коронавирусом. Как мы помним, ранее новая болезнь была диагностирована у премьера и двух министров.

С 12 мая в Ленинградской области разрешена работа магазинов, продающих непродовольственные товары, ресторанов, парикмахерских и турбаз – но при условии проведения санитарно-эпидемических мероприятий. Постановление о частичном открытии предприятий, работающих в сфере услуг, подписал губернатор Александр Дрозденко.

Все вестибюли станций подземки, ранее закрытые на период основных карантинных ограничений, заработали. Исключением стали «Новокрестовская», которая продолжит оставаться закрытой, да «Технологический институт-1», которая проходит многомесячный капитальный ремонт.

Специалисты Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, который действует под эгидой ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в Репино, выпустили первых трёх пациентов в весеннем сезоне 2020 года. В Финский залив после реабилитации вернулись три серых тюленя: две самки и один самец.

Арт-группа «Явь» создала девять новых живописных полотен на петербургских стенах. Их особенность – в том, что видеть их можно только на Google-картах и в программе Google Earth. Все они посвящены теме пандемии коронавируса.

Что-то ещё?

«Диалог» выпустил очередной текст из серии «Возрождение». В нём рассказывается о том, как пережил Великую Отечественную войну и восстанавливался после неё Большой театр кукол. Прочитать его можно на нашем сайте.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Если они вам понравились и вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!