92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

В апреле налоговые поступления упали на 30 процентов — глава ФНС

06 мая 2020 | 16:39

По данным главы ФНС, поступления по НДФЛ снизились на 14 процентов, в целом же по налогам – на 30 процентов, заявил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на совещании с президентом, членами правительства и главами регионов, посвящённом борьбе против последствий коронавирусной инфекции. Кроме того, он озвучил данные о мерах поддержки бизнеса.

В первую очередь падение коснулось налога на добычу полезных ископаемых, указал он.

«Четверть предприятий и индивидуальных предпринимателей страны (а всего в ней 7,72 млн компаний) попадают в пострадавшие отрасли, на них распространяются режимы помощи. Уплата налогов будет отсрочена автоматически: общая сумма отсрочек составляет 217 млрд рублей (на полтора миллиона компаний). 1,2 млн компаний, в которых работают 4 млн человек, имеют право на субсидии на выплату заработной платы. 60,6 тысяч предприятий уже подали заявки, из которых 40,3 тысячи признаны соответствующими установленным критериям. Предполагалось, что выплаты начнутся 18 мая, но мы постараемся начать их раньше для тех компаний, у которых сдана отчётность за I квартал», – заявил Егоров.

Он указал, что в сфере розничной торговли – как первой из пострадавших – не работают 36 процентов предприятий, выручка снизилась на 25 процентов.

«Все – и граждане, и компании, и их руководители, акционеры и собственники – должны иметь полную и достоверную информацию о том, какие меры поддержки предлагает правительство. Все должны знать, какие образом они могут воспользоваться льготами, и эти способы должны быть доступными. И главное – все должны быть уверены в том, что помощь до них дойдёт. Основные решения будут приниматься руководителями и собственниками как раз после 12 мая», – сказал Владимир Путин.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!