92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Президент Федеральной нотариальной палаты сообщил об открытии дежурных нотариальных контор

11 апреля 2020 | 11:53| Россия и Мир

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, выступая в рамках сессии Петербургского международного юридического форума «Нотариальная деятельность в условиях ограничительных мер», сообщил о том, что в России на время пандемии коронавируса откроются дежурные нотариальные конторы. Это необходимо для того, чтобы нотариат не прекращал работу даже в нынешней ситуации и продолжал обеспечивать стабильность и законность гражданского оборота, отметил юрист.

«Конечно, в первые дни, когда возникла пандемия, ходили мнения, что нам было бы правильнее закрыться полностью, не принимать граждан и внести вклад в самоизоляцию – но в силу задач нашей профессии мы не должны этого делать. Есть неотложные вопросы: завещания, открытие наследственных дел, учреждение юридических лиц, удостоверение решений участников собраний и многие другие действия», – объяснил такую инициативу Константин Корсик.

По его словам, список дежурных нотариальных контор определяет нотариальная палата каждого из субъектов, и информация публикуется на официальных сайтах региональных палат. Предполагается, что работать дежурные нотариусы будут, разумеется, с соблюдением требований Минздрава и Роспотребнадзора.

«В дежурных нотариальных конторах вводят меры дезинфекции, защитные маски, перчатки, термоконтроль, чтобы защитить заявителей и себя. Также вводят меры по социальному дистанцированию: прием только по предварительной записи и предварительное направление документов по электронной почте, чтобы сократить время ожидания в нотариальной конторе», – пояснил Корсик.

При этом, уточнил он, в некоторых регионах дежурные нотариальные конторы смогут выполнять только сровнче нотариальные действия. В каждом конкретном субъекте это будет зависеть от фактической степени риска и жёсткости действующих ограничительных мер.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!