93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Гендиректор ВОЗ: «Верховенство права имеет критически важное значение в борьбе с пандемией»

10 апреля 2020 | 14:17| Медицина и ЗОЖ

На состоявшемся в пятницу, 10 апреля, пленарном заседании ПМЮФ 9½ генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о первостепенной роли законодательства в условиях пандемии коронавируса. Особое внимание он уделил ситуации в странах с низким уровнем развития медицины, передаёт «Диалог».

«Верховенство права имеет критически важное значение в борьбе с этой пандемией. По мере того, как страны борются с эти вирусом, возникают многие социальные вопросы, для ответа на которые надо использовать этические, законодательные, правовые и другие подходы. Иногда странам приходится отказываться от старых противокарантинных правил, а другие страны принимают новые законы, которые пока что не опробованы в реальных сценариях. Верховенство закона – это то, что гарантирует функционирование и стабильность наших стран, которые вместе составляют мировое сообщество», – отметил глава ВОЗ.

Особое беспокойство, по словам главы международной организации, вызывает ситуация в развивающихся странах.

«Особенному риску подвергаются люди, живущие в определённых условиях. У них мало ресурсов и ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию. Физическое дистанцирование и мытьё рук могут оказаться невозможным, что поставит под угрозу целые сообщества. Страны, на которых лежит большая ответственность за размещение этих уязвимых групп населения, должны быть обеспечены необходимыми инструментами и ресурсами», – резюмировал он.

Чиновник добавил, что новые законы необходимо принимать оперативно и исполнять в соответствии со сложившимися условиями.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!