92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Комитет по благоустройству обещает выбрать места для посадок деревьев вместе с общественниками

23 марта 2020 | 17:11| Общество

В городском комитете по благоустройству в понедельник, 23 марта, сообщили о том, что подведомственное этой структуре управление садово-паркового хозяйства взяло в работу несколько участков, на которых городские активисты хотят высадить новые деревья. Напомним, ранее общественники выражали недовольство невозможностью для горожан самостоятельно выращивать зелёные насаждения в городе.

«Появилась идея совместными усилиями высадить зелёные насаждения в места, которые сейчас пустуют, в центральных районах. Но процесс согласования не так прост. В городах действуют строгие строительные нормы: утверждены минимальные расстояния от зданий и сооружений, запрещается высаживать деревья там, где под землёй проходят инженерные коммуникации. Поэтому для посадки даже одного дерева требуется получить ордер Государственной административно-технической инспекции. Также с 1-го января этого года необходимо получать разрешение на использование земельного участка в Комитете имущественных отношений. Кроме того, в историческом центре Петербурга везде необходимо согласование с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Причем, КГИОП не только способен разрешить или запретить высадку, но и определить породу дерева в конкретном месте», — пояснили в ведомстве.

Кто вы, мистер Вяз? Как работает карта деревьев и зачем она нужна

После встречи с общественными активистами, указали в комитете, ведомство взяло на себя обязательства проверить каждую из обговоренных территорий на предмет возможности высадки там деревьев. В случае невозможности садово-парковое хозяйство постарается подыскать другой приемлемый вариант.

Среди первых таких точек – территория у станции метро Крестовский остров. Предварительные результаты будут известны уже к концу марта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!