92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Что происходит? Коротко о главном

28 января 2020 | 09:30| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Губернатор Северной столицы Александр Беглов и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев со знаменательной датой – с 76-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На Пискаревском мемориальном кладбище в понедельник прошла торжественно-траурная церемония. Вечером 27 января у стен Петропавловской крепости прошёл артиллерийский салют.

Рабочие испортили фасад исторического здания на Почтамтской улице, 8. В связи с вандализмом Фонд капремонта планирует обратиться в полицию.

В Северной столице продолжилась волна эвакуаций. После получения писем с угрозами людей вывели на улицу из Приморского, Дзержинского, Петроградского, Октябрьского, Смольнинского, Сестрорецкого, Ленинского и Петродворцового райсудов.

После смертельного ДТП в Волосовском районе Ленобласти было возбуждено уголовное дело. В результате аварии скончалась 27-летняя пассажирка, ещё 9 человек получили различные травмы.

Актриса Наталья Андрейченко («От зари до зари», «Мэри Поппинс, до свидания») пропала в Канкуне. Отметим, заслуженная артистка РСФСР сейчас проживает в Мексике.

Российские пользователи столкнулись с проблемами в работе сервисов Mail.Ru и «Яндекса». Сбои наблюдали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара и других городов.

Что-то ещё?

Петербуржцам рассказали, кого снабжали кондитерские фабрики блокадного Ленинграда. Исследование провёл профессор СПбГУ, заведующий кафедрой Новейшей истории России Михаил Ходяков.

Петербуржцы в конце января поделились фотографиями подснежников. Цветы нашли в Приморском районе.

Понедельник порадовал жителей Северной столицы необычайно ярким рассветом. Утреннее небо окрасилось в красные, розовые и оранжевые цвета.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Если они вам понравились и вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!