92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Световое шоу, концерт под звездами и экскурсия к грызунам: куда отправиться на Рождество

06 января 2020 | 12:00| Досуг

Понедельник — день тяжёлый. Но только не в этот раз: впереди ждёт ещё целых три выходных и празднование Рождества. К грядущему торжеству в Петербурге приготовили много интересных событий. «Диалог» разобрался, куда можно сходить тем, кто хочет развеяться от оливье и лежания на диване, и составил три специальных маршрута: по традиционным праздничным мероприятиям, культурным событиям и для родителей с детьми.

Традиционный маршрут

С 4 по 7 января на Елагином острове пройдёт ежегодный фестиваль «Рождественские встречи» — под открытым небом в ЦПКиО имени Кирова (Елагин остров, 4) гостям расскажут о старинных традициях празднования Рождества. Ещё в программе кукольные спектакли для детей от 2 до 10 лет. Они будут проходить в 13:00 и 15:00 в Полуциркульном зале Конюшенного корпуса. После представлений всех юных посетителей научат расписывать праздничные пряники, которые после мастер-класса можно будет забрать с собой и съесть. Билеты на фестиваль стоят от 100 до 500 рублей.

С 4 по 9 января петербуржцев ждут на Рождественский православный форум в конгресс-холле «Московский» (Московский пр., 97). Для гостей приготовили мастер-классы по росписи деревянных пазлов, встречи с православными писателями и просмотры рождественских мультфильмов, а также спектакли и концерты ансамбля народных инструментов. Кроме того, с посетителями приедут пообщаться врач-фитотерапевт и онколог. Также проведут круглый стол о проблемах семейно-бытового насилия и пешеходную экскурсию о военных медиках, которые были похоронены в некрополе Новодевичьего монастыря. Форум будет работать ежедневно с 11:00 до 19:00, вход свободный.

В Эрмитаже с 25 декабря по 4 апреля выставят изделия Императорского фарфорового завода. Экспозиция «Поднесение к Рождеству» напомнит горожанам о традиции императорских времён: ещё при Павле I к празднику предприятие выпускало специальную продукцию для царского двора. В этот раз на выставке представят работы фарфорового завода с самого основания, а также современные авторские изделия. Экспозиция расположится в Пикетном и Гербовом залах Эрмитажа. 6 января посетить выставку не удастся — музей будет закрыт, а вот 7 числа можно приходить с 10:30 до 18:00. Кроме того, на сайте есть возможность следить за очередью в кассы онлайн.

Библиотека Маяковского (Гражданский пр., 121/100) расскажет о жизни и творчестве двух иконописцев — Андрея Рублёва и Дионисия. На книжную выставку «Иконы и иконописцы» можно прийти 6 января с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

В Этнографическом музее в этот же день гостей ждут на XVIII фестиваль «Рождественская мистерия». В 13:00 здесь выступит хор «Капельки» ансамбля песни и танца имени И. О. Дунаевского. Кроме того, 8 января в рамках фестиваля в 14:00 покажут спектакль-вертеп, а в 16:00 перед гостями выступит женский хор петербургской Митрополии.

Световое шоу и танцы факиров развернутся 7 и 8 января на ежегодном фестивале огня «Рождественская звезда». Представление пройдёт на Стрелке Васильевского острова. Кроме 3D-спектакля на стене Петропавловской крепости зрители увидят хореографические номера и фейерверки. Бесплатные представления будут повторять каждые полчаса с 19:00 до 21:00 в оба дня.

7 января сразу на нескольких площадках Курортного района начнутся уличные гуляния. В посёлке Репино в 12:00 стартует театрализованный праздник «Рождественская круговерть» — его проведут в местном парке отдыха (Нагорная ул.). В это же время в Сестрорецке (Дубковское ш., 42, парк «Дубки») жителям покажут ледовое шоу «Рождественская сказка».

В посёлке Комарово в 13:00 на Привокзальной площади организуют детскую праздничную программу, в 19:00 начнутся вечерние гуляния, а в 20:00 в небо запустят фейерверки. Также рождественская ёлка будет в посёлке Песочный — на площади у Дома культуры и творчества (8 квартал, 40) празднование организуют в 15:00.

Культурный маршрут

Петербургский Планетарий (Александровский парк, 4) 6 января в 20:00 зовёт горожан на концерт «Рождество под звёздами». Здесь под небом, спроецированным на купол здания, выступит группа «БИС-КВИТ», а также специальный гость — финалист шоу «Голос» Илья Римар. В Планетарии прозвучат мелодии по мотивам известнейших новогодних песен. Стоимость билетов от 500 до 1200 рублей.

Сразу два события пройдут 6 и 7 января в парке имени Бабушкина (просп. Обуховской Обороны, 149). На фестивале цветного дыма посетители «раскрасят» серое петербургское небо запуском специальных шашек. Участвовать в празднике также будут Дед Мороз и Снегурочка, которые затем проведут развлекательную программу для гостей. Мероприятие пройдёт с 15:00 до 16:00 в оба дня. Стоимость билета — 100 рублей.

С 17:00 до 18:30 здесь же на фестивале бенгальских огней гостям покажут огненно-пиротехническое и световое шоу. Зрители смогут зажечь и свои огоньки — они включены в стоимость билета. Он обойдётся в 300 рублей. Для детей до 6 лет вход бесплатный.

Кроме того, 6 и 7 января можно отправиться на заключительные дни работы парка интерактивных развлечений «Экспо Ёлка» в КВЦ «Экспофорум» (Петербургское ш., 64, к. 1 лит. А). Там посетителей ждут аттракционы, полосы препятствий, VR-кинотеатр и караоке со Снегурочкой. Также в программе — мастер-классы по изготовлению снежных слаймов, или так называемых «лизунов», парад сказочных персонажей и музыкальный оркестр из Снеговиков. За дополнительную стоимость можно увидеть иммерсивный мюзикл «Бременские музыканты». Стоимость билетов для взрослых — 300 рублей, для детей — 1200.

В Анненкирхе (Кирочная ул., 8) 7 января в 19:00 пройдёт концерт-сказка «Звуки рождества» в исполнении петербургской группы Just For You. В это же время в киностудии «Лендок» развернётся «Рождественский лес» — концерт-фантазия группы Maria Majazz, на котором прозвучат авторские песни и мелодии скрипки и хэндпана.

Концерт наизнанку: 5 фактов о «Рождественском лесе»

Со 2 по 12 января на фестивале виртуальной реальности и технологий KOD (ул. Комсомола, 2) петербуржцы могут побывать в первом в стране VR-баре, пройти квест с виртуальным роботом и «слетать» в открытый космос. Здесь же электромобиль покажет музыкальное шоу, а кроссовки зашнуруют себя сами. Увидеть эти и другие технологии можно с 11:00 до 21:00. Билеты для взрослых обойдутся в 490 рублей, для студентов, пенсионеров и детей до 14 лет — 390.

Маршрут для родителей с детьми

Ленинградский зоопарк в Рождество приглашает ребят на интерактивное занятие о грызунах «Нас много, и мы с зубами». 6 января в 13:30 пройдёт программа для детей от 9-ти лет, а 7 числа в 11:00 ждут гостей 6-8 лет. Здесь юным посетителям расскажут о грызунах разных размеров — от великанов-капибар до мышей-малюток. Ещё для ребят проведут экскурсию по «Виварию», дадут пообщаться с прирученными питомцами, а ещё пригласят поучаствовать в викторине и мастер-классе. Для участия необходимо записаться по телефону 2232-31-45, а также приобрести билет.

7 января в 15:00 музей Анны Ахматовой (Литейный пр., 53) организует выставку-игру «Вот такая история!» по сказкам Ганса Христиана Андерсена. Организаторы обещают, что участники смогут воспользоваться «тенеметром», подслушать, как разговаривают вещи, и самостоятельно придумать рассказ. В конце занятия посетителям покажут спектакль «Снежная королева». Стоимость билета — 600 рублей.

Как Фёдор Достоевский украшал праздничную ёлку, чем угощал на Рождество своих детей и какие готовил подарки — расскажут в литературно-мемориальном музее имени великого писателя (Кузнечный пер., 5/2) во время программы «Рождественские истории в доме Достоевского». Также юные гости сделают новогодние игрушки, похожие на те, что вешал на праздничное дерево писатель. Занятия состоятся 6, 8, 11 и 12 января в 11:30 и 13:30. Сюда приглашают взрослых с детьми 6-12 лет. Для посещения необходимо записаться по телефону 571-40-31 и приобрести билет.

В библиотеке №6 Кировского района (Автовская улица, 32) 11 января в 12:00 состоится час затей и фантазий «Чудеса рождественской сказки». Посетители смогут узнать о рождественских произведениях различных писателей и художников, разберутся в истории и символах праздника, а ещё научатся создавать рождественского ангела.

Похожее занятие пройдёт в детской библиотеке имени Голявкина (пр. Ветеранов, 76) 13 января в 11:00. Во время игровой программы «Рождественская карусель» ребятам расскажут об истории праздничной ели, пригласят поучаствовать в колядках и исполнить рождественские песни. В конце занятия дети отгадают загадки о Новом годе и Рождестве и сделают на память творческую поделку-украшение на ёлку.

Подготовила Евгения Чупова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!