94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Американцы заявили об уничтожении ими иранского генерала Сулеймани

03 января 2020 | 16:45| Политика

При авиаударе США по аэропорту Багдада был убит Касим Сулеймани – глава иранского корпуса специального назначения «Кодс» (в переводе — «Иерусалим»), относящегося к структуре Корпуса стражей исламской революции. Власти Ирака, Ирана, Сирии и России осудили случившееся.

«С тревогой восприняли информацию о гибели командующего силами специального назначения «Кодс» Корпуса стражей исламской революции Ирана К.Сулеймани в ходе удара вооруженных сил США по аэропорту Багдада. Данный шаг Вашингтона чреват тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности. Исходим из того, что подобные акции не способствуют нахождению развязок сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, а напротив ведут к новому раунду эскалации напряженности в регионе», — говорится в официальном заявлении МИД России.

Случившееся может привести к дальнейшей эскалации конфликта между Ираном и США, который пока носит опосредованную форму и протекает в основном на территории Ирака. Ранее, 30 декабря, США уже нанесли удары по базам шиитских ополчений, поддерживаемых Тегераном. 31 декабря возле посольства США в Багдаде началась акция протеста, участники которой подожгли ворота американской дипмиссии и сорвали герб с фронтона здания.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!